20 Maggio Mag 2015 0953 one year ago

Circuito Italiano BMX: Svub, Cristofoli e Labounkova in luce

A Rivignano i due cechi si sono imposti nella C1 di sabato - L'élite italiano e lo junior Verducci protagonisti della 4^ prova

GARA 3 CIRCUITO BMX

Due giorni estivi hanno caratterizzato l’intenso weekend di gare nell’impianto Arena BMX Friuli nel cuore del Friuli Venezia Giulia, per la 3° e 4° prova del Circuito Italiano BMX 2015, in programma sabato 16 e domenica 17 maggio 2015, con la novità del sabato dove la gara classificata internazionale C1 era valevole per acquisire punteggi per la qualificazione olimpica di Rio 2016.

Grande lavoro per il sodalizio friulano della A.S.D 48ERRE BMX TEAM di Rivignano, con ben 440 iscritti nei due giorni di gare, provenienti da Italia, Ungheria, Slovenia, Austria e Repubblica Ceca. Ed è proprio dalla Repubblica Ceca che vengono i due vincitori delle categorie regine la Elite Uomini e la Elite Donne della gara C1 internazionale del sabato con, Svub Jan che vince davanti al veronese Fantoni Giacomo ed a Okoh Nicholas. Nelle donne vittoria per Romana Labounkova sempre dello stesso team Ceco del vincitore Svub.

LE CLASSIFICHE

SABATO 16 MAGGIO 2015 - 3° PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX 2015

Elite Men

1 Svub Jan Czech - Cycling Federation

2 Fantoni Giacomo - Team Verona

3 Okoh Nicholas - Team Lupatotina

4 Szoboszlai Patrik - Hungarian Cycling Federation

5 Cristofoli Roberto - Team Lupatotina

6 Grazian Matteo - Team Olgiatese

7 Giustacchini Tommaso - Team Verona

8 Furlan Mattia - Team Creazzo

Junior Men

1 Verducci Diego - Testi Cicli Perugia

2 Sciortino Martti - Team Cremona

3 Gioco Francesco - Team Besnate

4 Budelli Alessio - Team Besnate

5 Bonini Nicolo’ - Team Ciclomania

6 Costa Sebastiano - Team Lupatotina

7 Milan Federico - Team Olgiatese

8 Tomizioli Michele - Team Lupatotina

Allievi Maschile

1 Maestrutti Davide - 48 Erre Bmx Team

2 Bertagnoli Pietro - Team Bmx Verona

3 Dal Lago Andrea - Ciclomania Racing

4 Gargaglia Giacomo - Testi Cicli

5 Savio Ricccardo - Team Creazzo

6 Bassi Alessandro - After Skull

7 Delle Vedove Gabriele - 48erre Bmx Team

8 Ubiali Luca - Team Le Marmotte

Esordienti Maschile

1 Ferrari Omar - Team Creazzo

2 Girlanda Mattia - Team Verona

3 Happacher Mattia - Trentino Garda

4 Romanin Lorenzo - Team Panthers Boys Padova

5 Schilling Oscar - Team Alto Adige

6 Liut Alessandro - 48erre Bmx Team

7 De Vecchi Federico - Team Lupatotina

8 Pintus Edoardo - Team Bmx Race Italia

Open Donne

1 Labounkova Romana - Csech Cycling Federation

2 Kager Vanessa - Radsport Vosendorf

3 Moretti Claudia - Bmx Race Italia

4 De Angelis Lisa - Ciclomania Racing

5 Belotti Andrea - Team Lupatotina

6 Lugaresi Elena - After Skull

Master

1 Falavigna Mattia - Ciclomania Racing

2 Uberti Michael - Bmx Creazzo

3 Zaniolo Marco - Bmx Creazzo

4 Bometti Amedeo - Bmx Lupatotina

5 Vicentini Mirko - Bmx Olgiatese

6 Toso Corrado - 48erre Bmx Team

7 De Oliveira Caio - Testi Cicli

8 Galli Davide - Caravaggio Offroad

DOMENICA 17 MAGGIO 2015 - 3° PROVA CIRCUITO ITALIANO BMX 2015

Elite Men

1 Cristofoli Roberto - Bmx Lupatotina

2 Okoh Nicholas - Bmx Lupatotina

3 Fantoni Giacomo - Bmx Verona

4 Szoboszlai Patrik - Hungarian Cycling Federation

5 Giustacchini Tommaso - Bmx Verona

6 Grazian Matteo - Bmx Olgiatese

7 Moretti Fabrizio - Bmx Race Italia

8 Vincze Gergely - Hungarian Cycling Federation

Junior Men

1 Verducci Diego - Testi Cicli

2 Sciortino Martti - Bmx Cremona

3 Gioco Francesco - Bmx Besnate

4 Milan Federico - Bmx Olgiatese

5 Budelli Alessio - Bmx Besnate

6 Bonomi Luca - Bmx Le Marmotte

7 Bonini Nicolo’ - Ciclomania Racing

8 Costa Sebastiano - Bmx Verona

Allievi Maschile

1 Bertagnoli Pietro - Bmx Verona

2 Dal Lago Andrea - Ciclomania Racing

3 Maestrutti Davide - 48erre Bmx Team

4 Gargaglia Giacomo - Testi Cicli

5 Savio Riccardo - Bmx Creazzo

6 Ubiali Luca - Bmx Le Marmotte

7 Bassi Alessandro - After Skull

8 Delle Vedove Gabriele - 48erre Bmx Team

Esordienti Maschile

1 Bogoni Leonardo - Ciclomania Racing

2 De Vecchi Federico - Bmx Lupatotina

3 Pintus Edoardo - Bmx Race Italia

4 Romanin Lorenzo - Panthers Boys Padova

5 Girlanda Mattia - Bmx Verona

6 Happacher Mattia - Bmx Trentino Garda

7 Zandona’ Nicolo’ - Team Bmx Verona

8 Sepulcri Marco - 48erre Bmx Team

Open Donne

1 Kager Vanessa - Vosendorf Team Austria

2 De Angelis Lisa - Team Bmx Verona

3 Moretti Claudia - Bmx Race Italia

4 Comunian Giorgia - Bmx Padova

5 Belotti Andrea - Team Lupatotina

6 Lugaresi Elena - After Skull

Master

1 Falavigna Mattia - Ciclomania Racing

2 Bonetti Amedeo - Bmx Lupatotina

3 Gargaglia Francesco - Bmx Testi Cicli

4 Campedelli Damiano - Team Verona

5 Ferrari Marco - Ciclomania Racing

6 Zaniolo Marco - Bmx Creazzo

7 Vicentini Mirko - Bmx Olgiatese

8 Merlin Alberto -Bmx Padova