1 Giugno Giu 2014 0200 6 years ago

BMX EUROPEAN LEAGUE: Camilla Zampese sul podio a Klasienaveen

BMX

Bmx news

L’azzurra ha conquistato il terzo posto nella finale donne juniores di sabato, mentre Roberto Cristofoli e Romain Riccardi sono entrati nelle semifinali uomini élite

Klasienaveen (OLA) (31/5-1/6) – La 7^ prova della BMX European League disputata a Klasienaveen, in Olanda, ha visto protagonista la junior Camilla Zampese. Alla sua prima convocazione in nazionale quest’anno, a causa di impegni scolastici, l’azzurra si è classificata terza in finale dopo aver conteso il secondo posto alla russa Yaroslava Bondarenko fino all’ultimo metro (nella foto una fase della finale). Purtroppo Camilla non ha concluso la finale dell’8^ prova vinta come nel giorno precedente dalla fortissima francese Sandie Thibaut, ancora davanti alla Bondarenko.
Nella categoria uomini élite sono entrati in semifinale Roberto Cristofoli e Romain Riccardi. La prova di sabato è stata vinta dal lettone Edzus Treimanis davanti al francese Sylvain Andre, che si è preso la rivincita nella finale di domenica. Diego Verducci e Fabrizio Moretti sono entrati nei quarti di finale.

7° ROUND

UOMINI ELITE: 1. Edzus Treimanis (Let); 2. Sylvain Andre (Fra); 3. Liam Phillips (Gbr); 4. Jelle Van Gorkom (Ola); 5. Evgeny Komarov (Rus); 6. Kyle Evans (Gbr); 7. Raymon Van Der Biezen (Ola); 8. Jordy Van Der Heijden (Ola).
Roberto Cristofoli e Romain Riccardi in semifinale

DONNE ELITE: 1. Caroline Buchanan (Aus); 2. Vilma Rimsaite (Lit); 3. Judy Baauw (Ola); 4. Simone Christensen (Dan); 5. MerleVan Benthem (Ola); 6. Laura Smulders (Ola); 7. Elke Vanhoof (Bel); 8. Stefany Hernandez Mendoza (Ven).

UOMINI JUNIORES: 1. Kristens Krigers (Let); 2. Tore Navrestad (Nor); 3. Jay Schippers (Ola); 4. Niek Kimmann (Ola); 5. Jakob Bernhart (Ger); 6. Théo Chapelle (Fra); 7. Nicolas Labaune (Fra); 8. Liam Webster (Ger).
Diego Verducci nei quarti di finale, Fabrizio Moretti nei quarti di finale

DONNE JUNIORES: 1. Sandie Thibaut (Fra); 2. Yaroslava Bondarenko (Rus); 3. Camilla Zampese (Ita); 4. Drew Mechielsen (Can); 5. Viviana Van Hees (Ola); 6. Margot Hetmanczyk (Fra); 7. Tatiana Usova (Rus); 8. Sophie Renou (Fra).

CHALLENGE
BOYS 13/14: 7. Giacomo Gargaglia

8° ROUND

UOMINI ELITE: 1. Sylvain Andre (Fra); 2. Liam Phillips (Gbr); 3. Yoshitaku Nagasako (Giap); 4. Edzus Treimanis (Let); 5. Jelle Van Gorkom (Ola); 2. Sylvain Andre (Fra); 3. Liam Phillips (Gbr); 4. 5. Evgeny Komarov (Rus); 6. Corey Frieswyk (Aus); 7. Rihards Veide (Let); 8. Kyle Evans (Gbr):

DONNE ELITE: 1. Stefany Hernandez Mendoza (Ven); 2. Elke Vanhoof (Bel); 3. Caroline Buchanan (Aus); 4. Natalia Suvorova (Rus); 5. Simone Christensen (Dan); 6. Merle Van Benthem (Ola); 7. Vilma Rimsaite (Lit); 8. Laura Smulders (Ola).

UOMINI JUNIORES: 1. Bernard Xavier Gonzalez (Fra); 2. Kristens Krigers (Let); 3. Nicolas Labaune (Fra); 4. Jay Schippers (Ola); 5. Tore Navrestad (Nor); 6. Nick Geerlink (Ola); 7. Niels Bensink (Ola); 8. Niek Kimmann (Ola).

DONNE JUNIORES: 1. Sandie Thibaut (Fra); 2. Yaroslava Bondarenko (Rus); 3. Sophie Renou (Fra); 4. Viviana Van Hees (Ola); 5. Louanne Juillerat (Svi); 6. Christelle Boivin (Svi); 7. Drew Mechielsen (Can). Rit: Camilla Zampese (Ita).