26 Maggio Mag 2015 1952 4 years ago

BMX: Matteo Grazian consolida il primato nel Circuito Italiano

A Olgiate Olona exploit dello junior Sciortino, primo assoluto nella prova di sabato, doppio centro dell’esordiente Claudia Moretti nella gara donne open e del coetaneo Omar Ferrari nella propria categoria

Grazian Olgiate

Olgiate Olona (VA) (23-24/5) – Il beniamino di casa Matteo Grazian consolida la sua posizione di leader in classifica generale del circuito Italiano BMX classificandosi primo élite nella quinta e sesta prova disputate ad Olgiate Olona. Va detto che la gara open di sabato è stata vinta dallo junior Martti Sciortino proprio davanti a Grazian, con Tommaso Giustacchini e Nichola Okoh rispettivamente secondo e terzo tra gli élite. Grazian si è ripetuto la domenica vincendo la gara open davanti a Giustacchini, secondo élite, e Francesco Gioco, primo junior.

Nella categoria donne open doppia vittoria dell’esordiente Claudia Moretti davanti all’allieva Lisa De Angelis.

Tra gli allievi vittorie di Davide Maestrutti e Pietro Bertagnoli, mentre l’esordiente Omar Ferrari ha dominato entrambe le gare. Infine, da segnalare il doppio successo di Marco Radaelli nella G5-G6.

QUINTA PROVA

ELITE: 1. Matteo Grazian (Bmx Ciclistica Olgiatese); 2. Tommaso Giustacchini (Team Bmx Verona); 3. Nicholas Okoh (Team Bmx Libertas Lup)

JUNIORES: 1. Martti Sciortino (Bmx Action Cremona); 2. Alessio Budelli (Audace Sportiva Besnate); 4. Federico Milan (Bmx Ciclistica Olgiatese); 5. Francesco Gioco (Audace Sportiva Besnate); 6. Nicolò Bonini (Ciclomania Racing).

ALLIEVI: 1. Davide Maestrutti (48 Erre Bmx Team); 2. Alessandro Bassi (Asd After Skull); 3. Pietro Bertagnoli (Team Bmx Verona); 4. Andrea Dal Lago (Ciclomania Racing); 5. Luca Ubiali (Le Marmotte Loreto Asd); 6. Riccardo Savio (Bmx Creazzo); 7. Gabriele Delle Vedove (48 Erre Bmx Team); 8. Lorenzo Pengue (Bmx Ciclistica Olgiatese).

DONNE OPEN: 1. Claudia Moretti (El2, Asd Ciclistica Bmxraceitalia); 2. Lisa De Angelis (Al1, Ciclomania Racing); 3. Miriana Carioli (Jn2, Caravaggio Offroad); 4. Jasmine Giannandrea (Jn1, Caravaggio Offroad); 5. Andrea Belotti (Es2, Team Bmx Libertas Lup.); 6. Elena Lugaresi (Al2, Asd After Skull).

ESORDIENTI: 1. Omar Ferrari (Bmx Creazzo); 2. Carlomaria Edoardo Piero Pintus (Asd Ciclistica Bmxraceitalia); 3. Mattia Girlanda (Team Bmx Verona); 4. Leonardo Bogoni (Ciclomania Racing); 5. Oskar Schilling (Team Alto Adige Sudtirol); 6. Nicolò Zandonà (Team Bmx Verona); 7. Lorenzo Ravasio (Team Biciao); 8. Federico De Vecchi (Team Bmx Libertas Lup).

CUISER MASTER: 1. Michele Magnalardo (Testi Cicli); 2. Daniele Marcheselli (Audace Sportiva Besnate); 3. Sandro Baldissarri (Asd After Skull); 4. Francesco Anzi (Bmx Ciclistica Olgiatese); 5. Giuliano Bettinelli (Audace Sportiva Besnate); 7. Michele Guariglia (Bmx Ciclistica Olgiatese).

G5-G6: 1. Marco Radaelli (Team Biciao); 2. Riccardo Rizzardi (Team Bmx Libertas Lup.); 3. Leonardo Cassanta (Ciclomania Racing); 4. Leonardo Cantiero (Ciclomania Racing); 5. Tommaso Gasparoli (Audace Sportiva Besnate); 6. Andrea Fendoni (Bmx Ciclistica Olgiatese); 7. Matteo Tugnolo (Vigevano La Sgommata); 8. Mattia Benedetti (Ciclomania Racing).

G3-G4: 1. Tommaso Frizzarin (Audace Sportiva Besnate); 2. Dennis Brancaleoni (Audace Sportiva Besnate); 3. Lorenzo Pedrini (Team Bmx Libertas Lup.); 4. Filippo Tezza (Ciclomania Racing); 5. Alessandro Armonti (Team Biciao); 6. Pietro Leon Kiaulehn (Trentino Garda); 7. Vittorio Bellucci (Testi Cicli); 8. Riccardo Scabola (Audace Sportiva Besnate).

G1-G2: 1. Federico Pasa (Audace Sportiva Besnate); 2. Fabio Begnini (Ciclomania Racing); 3. Federico Bocian (Trentino Garda); 4. Federico Corbani (Audace Sportiva Besnate); 5. Lorenzo Ambrosini (Le Marmotte Loreto Asd); 6. Jacopo Masper (Le Marmotte Loreto Asd); 7. Alice Braghi (Team Bmx Verona); 8. Nicolò Lonardi (Ciclomania Racing).

SESTA PROVA

ELITE-JUNIORES: 1. Matteo Grazian (Bmx Ciclistica Olgiatese); 2. Tommaso Giustacchini (Team Bmx Verona); 3. Francesco Gioco (Jn1, Audace Sportiva Besnate); 4. Nicolò Bonini (Jn1, Ciclomania Racing); 5. Nicholas Okoh (Team Bmx Libertas Lup); 6. Fabrizio Moretti (El1, Asd Ciclistica Bmxraceitalia); 7. Martti Sciortino (Jn1, Bmx Action Cremona); 8. Alessio Budelli (Jn1, Audace Sportiva Besnate).

DONNE OPEN: 1. Claudia Moretti (El2, Asd Ciclistica Bmxraceitalia); 2. Lisa De Angelis (Al1, Ciclomania Racing); 3. Alice Madonna (El1, Le Marmotte Loreto); 4. Andrea Belotti (Es2, Team Bmx Libertas Lup.); 5. Elena Lugaresi (Al2, Asd After Skull).

ALLIEVI: 1. Pietro Bertagnoli (Team Bmx Verona); 2. Davide Maestrutti (48 Erre Bmx Team); 3. Luca Ubiali (Le Marmotte Loreto Asd); 4. Andrea Dal Lago (Ciclomania Racing); 5. Alessandro Bassi (Asd After Skull); 35. 6. Riccardo Savio (Bmx Creazzo); 7. Gabriele Delle Vedove (48 Erre Bmx Team); 8. Luca Parolin (Al2, Ciclomania racing).

ESORDIENTI: 1. Omar Ferrari (Bmx Creazzo); 2. Carlomaria Edoardo Piero Pintus (Asd Ciclistica Bmxraceitalia); 3. Mattia Girlanda (Team Bmx Verona); 4. Lorenzo Ravasio (Team Biciao); 5. Federico De Vecchi (Team Bmx Libertas Lup); 6. Lorenzo Romanin (48 Erre Bmx Team); 7. Alessandro Liut (Panther Boys Padova); 8. Leonardo Bogoni (Ciclomania Racing).

CUISER MASTER: 1. Michele Magnalardo (Testi Cicli); 2. Sandro Baldissarri (Asd After Skull); 3. Michele Guariglia (Bmx Ciclistica Olgiatese).

G1-G2: 1. Federico Pasa (Audace Sportiva Besnate); 2. Fabio Begnini (Ciclomania Racing); 3. Federico Bocian (Trentino Garda); 4. Federico Corbani (Audace Sportiva Besnate); 5. Alice Braghi (Team Bmx Verona); 6. Jacopo Masper (Le Marmotte Loreto Asd); 7. Lorenzo Ambrosini (Le Marmotte Loreto Asd); 8. Christian Delle Vedove (48 Erre Bmx Team Nicolò Lonardi.

G3-G4: 1. Tommaso Frizzarin (Audace Sportiva Besnate); 2. Filippo Tezza (Ciclomania Racing); 3. Dennis Brancaleoni (Audace Sportiva Besnate); 3. Lorenzo Pedrini (Team Bmx Libertas Lup.); 4. Pietro Leon Kiaulehn (Trentino Garda); 5. Vittorio Bellucci (Testi Cicli); 6. Andrea Bonanomi (Team Biciao); 7. Albert Groppo (Bmx Creazzo); 8. Alessandro Armonti (Team Biciao).

G5-G6: 1. Marco Radaelli (Team Biciao); 2. Riccardo Rizzardi (Team Bmx Libertas Lup.); 3. Tommaso Gasparoli (Audace Sportiva Besnate); 4. Matteo Tugnolo (Vigevano La Sgommata); 5. Leonardo Cantiero (Ciclomania Racing); 6. Mattia Benedetti (Ciclomania Racing); 7. Andrea Cavalleri (Vigevano La Sgommata); 8. Leonardo Cassanta (Ciclomania Racing).

MASTER: 1. Mattia Falavigna (Ciclomania Racing); 2. Mirko Vicentini (Bmx Ciclistica Olgiatese); 3. Alberto Bonaglia (Le Marmotte Loreto Asd); 4. Marco Zaniolo (Bmx Creazzo); 5. Amedeo Marco Bonetti (Team Bmx Libertas Lup.); 6. Vittorio Tira (Ciclomania Racing); 7. Devid Lubian (Team Alto Adige Sudtirol); 8. Federico Ravizzini (Audace Sportiva Besnate).