2 Giugno Giu 2021 2228 18 days ago

Trofeo Stefano Neri: è qui la festa

Grande successo per l’evento BMX organizzato dal Team Le Marmotte Loreto

Foto Finale Con I Giovanissimi X

BERGAMO (BG) – Dopo il lungo stop imposto dalla pandemia, in una splendida giornata di sole, la BMXZone, l’impianto di BMX cittadino di Bergamo, è tornato a riempirsi di colori, musica e spettacolo offerto dal Trofeo Stefano Neri, la tradizionale manifestazione promossa dal Team Le Marmotte Loreto. La gara era anche valida quale seconda prova del Trofeo Lombardia BMX.

È stata una grande festa anche perché ha segnato ufficialmente il ritorno all’attività agonistica dei Giovanissimi (atleti di età compresa tra i 7 e i 12 anni) a livello lombardo, alla prima uscita dopo il lungo letargo imposto dalla pandemia. Un sentimento che è stato sintetizzato da un fantastico hashtag ideato dai giovani rider orobici: #marmottelibere.

Il tutto si è svolto nel rispetto del protocollo anti-contagio Covid-19. E tra gli intervenuti anche Stefano Pedrinazzi, presidente del Comitato Regionale Lombardo della FCI e Mara Mologni in rappresentanza del Comitato Provinciale di Bergamo.

Il programma della giornata ha proposto nella mattinata le prove degli Esordienti e degli Allievi, con 21 batterie di qualificazione prima delle semifinali e delle finali, e il pomeriggio è stato dedicato ai più piccoli.

I primi a sgommare sulla pista bergamasca sono stati gli esordienti, gli allievi e i master + 17, che nella mattinata si sono contesi le prove valide anche per il Trofeo Regione Lombardia. Ad avere la meglio tra gli esordienti è stato Nicolò Piantoni (Caravaggio Offroad) che ha avuto la meglio su Riccardo Cortese e Thomas Cattaneo, entrambi portacolori dell'agguerritissima Bmx Ciclistica Olgiatese, presente in massa a Bergamo.

E sono stati proprio i comaschi ad aggiudicarsi l altre due prove: Tommaso Carraro si è imposto tra gli allievi, davanti a Isaia Dibattista (Bmx Vigevano) e Gabriele Galante (Bmx Ciclistica Olgiatese). Tra i Master +17 successo di Alessio Ronchetti, con il compagno di squadra Tommaso Mucelli e Mattia Borali (Caravaggio Offroad) a completare il podio.

Nel pomeriggio lo spettacolo offerto dai piccoli giovanissimi che sono tornati ad assaporare il gusto della competizione dopo oltre un anno. Insomma, un grande successo quello promosso dalla società del presidente Emiliano Leidi che ha riscosso l’apprezzamento di tutte le società partecipanti.

Il general manager Ambrogio Nolli ha detto: “Siamo felici oggi di essere qui ancora tutti insieme e di aver potuto vivere di nuovo il nostro evento che rappresenta una tradizione per la BMX in città e per tutte le società arrivate anche dalle altre province. Finalmente anche i più piccoli sono potuti tornare in pista e quindi guardiamo con grande entusiasmo e fiducia al futuro. Ringrazio tutti gli sponsor e i collaboratori che hanno reso possibile la realizzazione dell’evento, oltre all’Amministrazione comunale di Bergamo”.

Giorgio Torre

LE CLASSIFICHE

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI

1. Nicolò Piantoni (Caravaggio Offroad)

2. Riccardo Cortose (Bmx Ciclistica Olgiatese)

3. Thomas Cattaneo (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Giovanni Maria Cairoli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Valerio Crava (Bmx Vigevano)

6. Raffaele Riva (Le Marmotte Loreto)

7. Luca Carugati (Bmx Ciclistica Olgiatese)

8. Riccardo Bulgheroni (Bmx Ciclistica Olgiatese)

9. Christian Brusadelli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

10. Leonardo Scarpa (Bmx Garlate)

ORDINE D’ARRIVO ESORDIENTI CRUISER

1. Riccardo Cortose (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Thomas Cattaneo (Bmx Ciclistica Olgiatese)

3. Giovanni Maria Cairoli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Christian Brusadelli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Riccardo Bulgheroni (Bmx Ciclistica Olgiatese)

ORDINE D’ARRIVO ALLIEVI

1. Tommaso Carraro (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Isaia Dibattista (Bmx Vigevano)

3. Gabriele Galante (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Lorenzo Fendoni (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Jacopo Midali (Caravaggio Offroad)

6. Giovanni Caslini (Bmx Garlate)

7. Pietro Bonfanti (Besnate Asd)

8. Stefano Arrigoni (Bmx Vigevano)

9. Andrea Collini (Le Marmotte Loreto)

10. Marika Gaiazzi (Besnate Asd)

ORDINE D’ARRIVO MASTER 17+

1. Alessio Ronchetti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Tommaso Mucelli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

3. Mattia Borali (Caravaggio Offroad)

4. Elia Francesco Naldi (Besnate Asd)

5. Sara Farina (Le Marmotte Loreto)

6. Andrea Ronchetti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

7. Davide Grimoldi (Bmx Ciclistica Olgiatese)

8. Samuele Molinari (Bmx Ciclistica Olgiatese)

ORDINE D’ARRIVO CRUISER 17+

1. Alessio Ronchetti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Andrea Ronchetti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

3. Flavio Castelnuovo (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Manuel Baretti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Oscar Tami (Bmx Ciclistica Olgiatese)

CLASSIFICA FEMMINILE (MISTA – prova non competitiva)

1. Marika Gaiazzi (Besnate Asd)

2. Sara Farina (Le Marmotte Loreto)

3. Sabrina Collini (Le Marmotte Loreto)

4. Giulia Danelon (Bmx Vigevano)

5. Carola Mucelli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

G1

1. Mattia Silvestri (Bmx Vigevano)

2. Luigi Salvati (Le Marmotte Loreto)

3. Samuele Foresti (Le Marmotte Loreto)

4. Pietro Forcella (Le Marmotte Loreto)

5. Aron Martinelli (Le Marmotte Loreto)

G2

1. Christian Brambilla (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Pietro Ziosi (Besnate Asd)

3. Samuele Pellegrini (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Pietro Brivio (Besnate Asd)

5. Manuel Fantin (Besnate Asd)

G3

1. Nicolo Gigliotti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

2. Ettore Spinelli (Le Marmotte Loreto)

3. Sebastiano Canziani (Bmx Garlate)

4. Leonardo Galassi (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Giorgio Ravazzani (Bmx Ciclistica Olgiatese)

G4

1. Tommaso Lanza (Bmx Garlate)

2. Lorenzo Mucelli (Bmx Ciclistica Olgiatese)

3. Lorenzo Mazzoleni (Bmx Garlate)

4. Matteo Raccagni (Bmx Garlate)

5. Gabriele Preveato (Besnate Asd)

G5

1. Martino Caslini (Bmx Garlate)

2. Aronne Tami (Bmx Garlate)

3. Tommaso Cortose (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Andrea Gaffeo (Besnate Asd)

5. Andrea Onetti (Bmx Ciclistica Olgiatese)

G6

1. Mattia Colombo (Besnate Asd)

2. Davide Cattaneo (Bmx Garlate)

3. Manuel Trombetta (Bmx Ciclistica Olgiatese)

4. Nicolò Guariglia (Bmx Ciclistica Olgiatese)

5. Alex Gilardi (Bmx Garlate)